Educación
Estudios Universitarios: Ingeniero Electrónico
Facultad de Ingeniería de la Universidad de Buenos Aires
1996 – 2003.
Promedio General: 7 – 7.5
Ingegnero Elettronico
Facoltà d´ Ingegneria della Università della Sapienza
Roma - Italia
Estudios Secundarios: Técnico en Electrónica
E.C.E.A. (1990 – 1995)
Experiencia laboral
Argencraft S.A. 8 / 2009 – Actual
Jefe de mantenimiento
Fibra Papelera S.A. 4 / 2007– 5 / 2009
Jefe del departamento de electrónica e instrumentación
Responsabilidades y logros:
Jefatura del departamento de electrónica e instrumentación con gente a cargo.
Responsabilidad ante la Autoridad Regulatoria Nuclear para la utilización de equipos con fuentes radiactivas para mediciones industriales.
Mantenimiento electrónico preventivo y correctivo de equipos básicos de planta: controladores lógicos programables, variadores de velocidad para motores de CC y CA, arranques suaves, controladores e instrumental electrónico en general.
Mantenimiento electrónico preventivo y correctivo de equipos específicos de la industria papelera: maquinas de papel, bobinadoras, equipos para control de gramaje y humedad (Accuray y Measurex), control de consistencia.
Mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas neumáticos e hidráulicos.
Instrumentación de procesos e implementación de automatismos.
Montaje de maquinas y equipos.
Massuh S.A. 6 / 2003 – 4 / 2007
Supervisor del departamento electrónico
Responsabilidades y logros:
Mantenimiento electrónico preventivo y correctivo de equipos básicos de planta: controladores lógicos programables, variadores de velocidad para motores de CC y CA, arranques suaves, controladores e instrumental electrónico en general.
Mantenimiento electrónico preventivo y correctivo de equipos específicos de la industria papelera: maquinas de papel, bobinadoras, equipos para control de gramaje y humedad (Accuray y Measurex), equipos para control de color (Hunterlab), control de consistencia y equipos para control de nip (Nipco).
Armado de tableros e implementación de automatismos.
Hospital Italiano 3 / 2002 - 6 / 2003
Consultor Técnico
Responsabilidades y logros:
Desarrollo de Software propietario. Herramientas utilizadas: C y Assembler.
Armado, implementación y mantenimiento de equipos.
Armado de placas y programación de microcontroladores.
Procesamiento de señales biológicas.
Mantenimiento de red y computadoras.
Experiencia Laboral como docente
Dictado de curso cuatrimestral de Matlab en el Departamento de Extensión Universitaria de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Buenos Aires.
Periodo: 2010 - 2013
Dictado de curso de Iniciación a Matlab.
Periodo: 2012 - 2013
Ayudantía en curso cuatrimestral de Automatización, Instrumentación y Control en la Carrera de Especialización en Ingeniería en Automatización Industrial de la EGRIET de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Buenos Aires.
Periodo: 2011- 2013
Herramientas Informáticas
Sistemas Operativos y utilitarios: Windows (98, XP y 7), office 2010 y Project.
Herramientas de simulación: Orcad y Matlab
Herramientas de dibujo: Autocad 2004, Eplan
Programación estructurada en lenguajes de alto nivel: Pascal, C, C++.
Programación orientada a objetos: Pascal, C++, Java (leves conocimientos).
Programación en lenguaje visual: Visual Basic 6.0
Programación de páginas web: HTML
Programación en lenguajes de bajo nivel: Assembler.
Programación en lenguajes especiales: Matlab / Simulink con aplicaciones en RTW.
Programación en lenguajes aplicados a robots: ACL, RAPID.
Programación de PLC: Mitsubishi, Allen Bradley, Telemecanique , Omron y Siemens.
Programación de pantallas: I-Fix y WinCC
Redes: TCP/IP, Configuración de redes.
Hardware: Conocimientos de hardware y armado de PC.
Conocimientos en sistemas de control distribuido: Buses de campo.
Conocimientos en DSP: Placa de desarrollo DSPACE 1103PPC.
Equipos con los que se trabajo
PLC: PL7, Zelio, Twido, S5, S7, Mitsubishi, Logo y MicroLogic.
Software para supervision y pantallas: I-Fix y WinCC.
Variadores de velocidad: Elcomat, Tirac S, Labod, DC Master, GPD, Xtravert, Allen Bradley y Micromaster.
Controladores: Smart, Omron , Yokogawa y Foxboro.
Servos: Rexroth, Lenze
Equipos especificos de la industria papelera: Accuray, Measurex , Hunterlab, Nipco, Pasaban, Jagenberg, Fosber, BHS, Curioni, Ward y Mosca
Idiomas
Inglés técnico: Nivel Intermedio – En curso.
Cursos Full-Time en el exterior: completado en el Bell Language School (Cambridge, Inglaterra) durante el mes de Febrero de 1998.
Italiano: Nivel Avanzado Oral y Escrito.
Capacitación Complementaria
Cursos y Seminarios
Sistemas de control distribuido Foxboro
Lógica difusa, redes neuronales y control predictivo
Introducción a los buses de campo industriales
Edificios inteligentes
Adquisición de datos
Relés inteligentes
Controladores lógicos programables
Step7 básico y avanzado
WinCC
I-Fix
Variadores de velocidad Micromaster
Servomotores y Servodrives
Motores eléctricos
Protección de motores electricos.
P&ID
Mediciones industriales (Presión – Nivel – Caudal - Temperatura)
Válvulas y equipos en sistemas e instalaciones de vapor
Válvulas de control
Control de movimiento con servomotores
Seguridad radiológica de fuentes radiactivas para usos menores
Seguridad radiológica para el uso de medidores industriales
Logros Personales
Exposición "La educación en la postmodernidad" – Obtención de una distinción y excelente calificación por la presentación del proyecto de un brazo robótico.
Desarrollo de la programación de un robot de la empresa ABB, durante el primer cuatrimestre del 2001 – Universidad de Buenos Aires.
Tesis de grado realizada: Control de velocidad por flujo orientado indirecto de un motor de inducción, utilizando RTW en un DSP DSPACE.
Presentación de papers en congreso de AADECA y obtención del segundo premio por trabajo presentado en concurso.
Montaje de equipos Hunterlab (medición de color) y Jagenberg (bobinadora)
Automatización completa del proceso de pulpeado, limpieza y refinación para la producción de papel marrón.
Participación en el montaje de los siguientes equipos para la industria del cartón: MarquipWardUnited (impresora), New Enginery(transportadores), Mega(envolvedora), Fosber (dry-end de corrugadora) y BHS (wet-end de corrugadora).